В Ленобласти за перевозкой мусора будут следить с помощью QR-кодов

31.03.2021, 19:02

Фото: Правительство Ленинградской области

С 1 апреля на территории Ленинградской области вводится система мониторинга перемещения строительных и бытовых отходов.

Разрешение необходимо всем перевозчикам, которые занимаются транспортировкой мусора на территории 47-го региона. Контролировать будут тех, кто перевозит отходы объемом более 5 кубометров. Переходный период будет длиться около двух месяцев. В это время штрафовать никого не будут.

Маринэ Тоноян, председатель Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области: «Важно, чтобы все участники процесса разобрались в порядке выдачи разрешений. Наша задача — не штрафовать перевозчиков, а наладить систему взаимодействия, чтобы впоследствии эффективно пресекать нарушения природоохранного законодательства».

Выдача электронных разрешений на транспортировку мусора позволит контролировать его перемещение централизованно. Речь идет как о мусоре, производимом Ленобластью, так и отходам из Петербурга. Ведь полигоны находятся в обоих регионах.

Для получения разрешений перевозчики должны зарегистрироваться на сайте мониторинга перемещения отходов mon.waste.lenobl.ru, который входит в Экологическую информационную систему Ленинградской области. После чего на указанную при регистрации электронную почту сразу же будет направляться разрешение, содержащее индивидуальный идентификационный QR-код.

Разрешение выдается на один месяц по одному маршруту, который сообщается заявителем. В случае возникновения вопросов необходимо обращаться по телефонам и электронной почте, указанным на сайте waste.lenobl.ru. Разработчики системы уверены, что электронное разрешение позволит как контролировать легальных перевозчиков, так и бороться со стихийными свалками, которые устраиваются на территории 47-го региона.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также