Пошел неверным путем: в чем ошибки теряющего рейтинг Байдена

28.03.2021, 22:00

Видео программы «Итоги недели»

Репортер «Итогов недели» выяснял, почему рейтинг Байдена начал падать и почему стратегия валить все на предшественника дала сбой в самый неподходящий момент.

Прессу в США интересует ситуация на мексиканской границе. Через нее за один только февраль в страну нелегально проникли 100 тысяч человек. И в марте этот поток не стал меньше. Всего в десятках метров от Калифорнии или Техаса безопасность тоже не гарантирована. Вокруг границы — безымянные кладбища погибших от жары в горах или утонувших во время переправы в реке. Посольства и консульства закрыты, но через Рио-Гранде в штаты доставляют и днем, и ночью.

С мексиканской стороны границу контролируют наркокартели, и для них переправка нелегалов тоже прибыльный бизнес. В Америке такие перебежчики идут сразу сдаваться. Большинство сразу отправляют обратно в Мексику, но вот детей, которые пробираются в США без родителей, оставляют в стране и пытаются создать им условиях, думая, что так безопаснее, но система не справляется с таким количеством, и внутри учреждения — как в тюрьме: дети сутками спят на полу, укрываясь одеялами из фольги.

Мигранты в перспективе — избиратели демократов. Байден для мигрантов до сих пор — противоположность Трампу в отношении к депортации. Но его слова «Сидите дома — вас здесь не ждут» те, кто уже месяцы в пути, еще не слышали. Решать проблемы и президента, который один со всем не справится, будет Камала Харрис. Одни здесь видят делегирование полномочий, другие — перенос ответственности на другого.

Проблемами Black Lives Matter, в отличие от миграционных вопросов, Байден прежде так близко не занимался, но перед выборами обещал много, и сейчас он выразил поддержку созданию федеральной комиссии по изучению репараций черным. Это предложение десятилетиями лежало в Конгрессе. Но сейчас горсовет пригорода Чикаго Эванстона ввел первую в стране программу выплат потомкам пострадавших от дискриминации по расовому признаку. 25 тысяч долларов там выдадут каждому чернокожему, кто докажет, что родственник был ущемлен в правах из-за цвета кожи. Банки, например, просто отказывали чернокожим в выдаче кредита на покупку дома.

О своих правах и жизнях сейчас кричат и американцы азиатского происхождения. Нападают на них по всей стране — на улице, в метро, в магазинах. Диаспоры спешно вооружаются. Даже недавний массовый расстрел в спа-салонах поначалу объясняли «китаефобией».

Обоих президентов уже спрашивали, как они смотрят на то, что во время выборов 2024 года им придется соперничать друг с другом. Трамп беспощаден: проходится и по падению оппонента, и задается вопросом, как тот вообще подписывает документы. Байден, как многим показалось, застигнутый врасплох, ответил прямо и честно: «Верю в судьбу, но так далеко уже давно ничего не планирую».

Антон Пономарёв

Читайте также