В Петербурге разгорелся скандал из-за потасовки после волейбольного матча

26.03.2021, 17:25

Кадр из видео: Diplomatrutube / youtube.com.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Финал Кубка Европейской конфедерации волейбола, который прошел накануне в Петербурге, перерос в неспортивное противостояние клубов двух столиц. После потасовки стюардов с фанатом руководители «Зенита» и «Динамо» выступили с заявлениями, в которых обменялись взаимными обвинениями.

Игра завершилась со счётом 3:1 в пользу московской команды. Во время награждения на паркет к волейболистам выбежал болельщик «Динамо». Его довольно жестко скрутили организаторы.

Со спортивной площадки москвича увезли на скорой. Врачи зафиксировали повреждения затылочной части головы. После этого петербургский клуб упрекнул фаната Дмитрия Соловьёва, известного как Дима Челси, в провокациях и нецензурных выкриках во время матча, а также потребовал у московской команды пресечь позорящее волейбол поведение динамовского фан-сектора.

Из сообщения ВК «Зенит» (Санкт-Петербург): «В ответном матче фан-сектор „Динамо“ и персонально Дмитрий С. неоднократно совершали провокационные действия в адрес стюардов. Во время церемонии награждения Дмитрий С. выскочил на площадку и стал инициатором драки с одним из стюардов. Стюард получил телесные повреждения, что подтверждается официальными документами, также на стюарде была разорвана одежда».

Руководство «Динамо» в свою очередь раскритиковало «Зенит» за искажение фактов и организацию матча. Представители московского клуба заявили: безопасность на «Сибур Арене» во время игры обеспечивали непрофессиональные охранники. Еще до начала встречи они повели себя агрессивно по отношению к болельщикам. В частности, без объяснений причин запретили пронести на сектор флаги и баннеры.

Из сообщения ВК «Динамо» (Москва): «Появление посторонних лиц в „чистой зоне“ также является явной недоработкой службы безопасности ВК „Зенит“. <...> Совершенно вопиющим выглядит дальнейшее поведение сотрудников службы безопасности. Вместо корректной изоляции выбежавшего на площадку человека сразу несколько „охранников“ в буквальном смысле начали избивать Дмитрия Соловьёва».

Руководство обеих команд надеется, что в этом инциденте разберется Всероссийская федерация волейбола. Справедливости планирует добиваться и оскорбленный болельщик. Дмитрий Соловьёв заявил журналистам, что намерен обратиться в суд.

Читайте также