Вакцина «ЭпиВакКорона» формирует три линии иммунной защиты от COVID-19

26.03.2021, 08:03

Видео программы «Сегодня»

Мировая экономика из-за пандемии коронавируса испытала крупнейший за последние 90 лет спад, развитие стран может замедлиться на 10 лет. Такие выводы опубликованы в докладе ООН. Чтобы предотвратить наихудший сценарий, в Организации объединенных наций призвали к неотложным мерам, главная из них — вакцинация.

В России наращивает темпы прививочная кампания. В Москве инъекции сделали уже более миллиона человек. Столичный мэр Сергей Собянин призвал жителей не откладывать вакцинацию, чтобы избежать новый всплеск заболеваемости, а губернатор Ленинградской области обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой разрешить въезд для наших соотечественников, которые живут в Финляндии и Эстонии, для вакцинации. Пункты развернут в приграничных городах.

В соответствии с распоряжением правительства россияне имеют право лишь однократного выезда к месту постоянного проживания, большинство им уже воспользовались. Тем более в Финляндии сейчас выявлен новый штамм, который может оказаться более заразным.

Вместе с тем зафиксирована тревожная тенденция: заболевают все чаще пожилые, они долго были на изоляции. У них, как объясняют медики, не произошло иммунизации. Чтобы переломить ситуацию, пенсионеров убедительно призывают прививаться.

Полным ходом идет вакцинация военных. В Воронеже прививки делают в преддверии гарнизонных тренировок, а в Поволжье перед началом весеннего призыва, который стартует 1 апреля, завершается вакцинация сотрудников военных комиссариатов.

Начался заключительный этап пострегистрационных испытаний третьей российской вакцины от коронавируса. «КовиВак» будут тестировать тысячи добровольцев. В исследованиях примут участие и те, у кого есть хронические заболевания, в том числе, аутоиммунные, онкологические, диабет.

В Роспотребнадзоре рассказали, что препарат «ЭпиВакКорона», сделанный Центром «Вектор», по результатам исследования показал формирование 3 линий иммунной защиты, которая не дает вирусу проникнуть в клетку, предотвращает его распространение и уничтожает враждебные белки.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также