Создатели вакцины «КовиВак» планируют выпускать 10 миллионов ампул в год

25.03.2021, 16:39

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

В России зарегистрированы уже 3 вакцины от коронавируса, разработанные нашими учеными. Сегодня еще одна из них запущена в промышленное производство. Речь о препарате Центра имени Чумакова «КовВак». В феврале он прошел регистрацию и сейчас находится на третьей фазе клинических испытаний.

В Центре Чумакова запускают первую партию новой вакцины с маркировкой 001. За этим событием стоят десятки исследований, опытов. Над созданием препарата трудились сотни ученых.

«КовиВак» основана на инактивированном, так называемом убитом вирусе SARS-CoV-2. Она безопасна и испытана на добровольцах. Вирус в этой вакцине обработан таким образом, что лишен своих инфекционных свойств, однако способен вызывать иммунную реакцию. Сравнивать «КовиВак» со «Спутником V» или же препаратом «ЭпиВакКорона» в контексте «что лучше», не стоит. Эффективны все три российские вакцины.

Подробнее о различиях. «Спутник V» — это генно-инженерная векторная вакцина на основе штаммов живых аденовирусов человека. «ЭпиВакКорона» — тоже генно-инженерная, но основа другая — это искусственные пептиды, которые копируют фрагменты коронавируса. Новая «КовиВак» сделана из целого коронавируса. Она относится к классическому типу вакцин, используемых еще с прошлого века.

В основе новой, третьей вакцины образец вируса COVID-19, взятый у пациента из Коммунарки. Авторами нового препарата стали 18 молодых специалистов. Средний возраст научной группы — 32 года. Это микробиологи и химики со всей России. У микробиолога Анны Сибиркиной в эти дни сразу несколько поводов для хорошего настроения. Она завершила работу над препаратором и готовится стать матерью.

После запуска первой партии в производство в Центре имени Чумакова начали готовить документы для регистрации «КовиВак» во Всемирной организации здравоохранения. Пока же ученые рассказывают министру науки и высшего образования о том, как создавали вакцину.

В первые несколько месяцев в Центре Чумакова произведут около 800 тысяч доз новой вакцины, но на этом ученные не остановятся. Ближайшие планы — это 10 миллионов ампул «КовиВак» в год.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также