Лавров оценил налаживание производства вакцины «Спутник V» в Южной Корее

25.03.2021, 08:22

Видео программы «Сегодня»

Россия и Южная Корея через налаживание производства «Спутник V» в республике показывают позитивный пример совместной борьбы с COVID-19. Об этом во время рабочего визита на полуостров заявил Сергей Лавров.

На переговорах министр иностранных дел России и его южнокорейский коллега вновь приветствовали соглашение между РФПИ и корейской компанией о запуске в стране изготовления российской вакцины, в том числе в перспективе и для поставок в третьи страны. По словам Лаврова, отношения Москвы и Сеула развиваются по восходящей, растет товарооборот и туристические обмены.

Пандемия сильно повлияла на характер контактов между людьми, но принимаемые меры позволят быстро обратить это вспять. Дипломаты договорились по мере стабилизации ситуации с коронавирусом организовать визит Владимира Путина в Сеул.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Особое внимание уделили ситуации на Корейском полуострове и в целом в Северо-Восточной Азии. И Москва, и Сеул сохраняют приверженность скорейшему возобновлению переговорного процесса между вовлеченными сторонами в интересах прочного урегулирования всего комплекса проблем этого региона. Подчеркнули важность усилий по поддержанию в Северо-Восточной Азии, включая, конечно же, Корейский полуостров, мирной и стабильной обстановки, что подразумевает отказ сторон от продолжения гонки вооружений и наращивания военной активности в любых формах».

Главы внешнеполитических ведомств договорились, что Россия и Южная Корея приложат усилия, чтобы уже в этом году начать в Приморье строительство совместного индустриального парка. Как подчеркнул корейский министр иностранных дел Чон Ый Ён, проект должен стать символом успешного сотрудничества.

Новости по теме

Читайте также