Госсекретарь США предупредил Берлин о возможных санкциях по «Северному потоку — 2»

24.03.2021, 18:12

Фото: © Nord Stream 2 / Aксель Шмидт.
Видео программы «Сегодня»

Вашингтон может ввести новые санкции в отношение газопровода «Северный поток — 2», если он будет достроен или сертифицирован. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил своего немецкого коллегу Хайко Мааса во время переговоров.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Я сказал ему, что мы продолжим следить за работами по завершению строительства или сертификации газопровода. В случае если это произойдет, мы примем решение относительно того, вводить ли санкции».

На прошлой неделе Блинкен потребовал, чтобы компании, участвующие в проекте, прекратили работу по строительству газопровода. Он назвал «Северный поток — 2» «геополитическим проектом России, направленным на разделение Европы и ослабление европейской энергетической безопасности».

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Против проекта активно выступают США и Украина. Вашингтон пытается помешать завершению строительству газопровода и грозит санкциями компаниям, участвующем в проекте. В Берлине же выступают против попыток США с помощью санкций остановить строительство газопровода.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также