«Страховка от разведсообщества»: директор Фонда изучения США — о новом главе ЦРУ

24.03.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Почему главой ЦРУ назначили человека, говорящего по-русски, бывшего посла в России Уильяма Бёрнса? Мнением об этом директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв поделился в эксклюзивном интервью программе «Поздняков». По его словам, Бёрнс всегда производил впечатление очень приличного человека. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Назначение главой ЦРУ бывшего посла в России Уильяма Бёрнса — своеобразная страховка для Байдена от неприятностей, которые его предшественнику доставило американское разведсообщество, считает Юрий Рогулёв.

Юрий Рогулёв: «Назначил туда сугубо гражданского, приличного человека, которому можно доверять, человека опытного и в политике, и в дипломатии с тем, чтобы разведсообщество его, грубо говоря, не подставляло. Мне кажется, что это такой симптом. Потому что сам по себе Уильям Бёрнс — очень вдумчивый, знающий, квалифицированный дипломат, который всю карьеру прошел, и исключительно человек, действительно знающий Россию. Я думаю, что он не будет позволять в данном случае каким-то образом действовать против Байдена. А Байдену, зная свои слабости, — они нам тоже всем известны — и возраст, и все прочее, — хотелось иметь на ведущих постах людей, которым он все-таки может доверять».

Рогулёв отметил, что новый глава ЦРУ был профессиональным дипломатом до мозга костей, который очень хорошо себе представлял и позицию России, и международную ситуацию.

Что касается команды, сформированной Байденом, то, по словам главы Фонда изучения США, он не видит там фигуры равной, например, Дику Чейни. Также Рогулёв отметил, что часть контактов с союзниками нынешний глава Белого дома передоверил своему вице-президенту Камале Харрис.

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет сегодня в 23:35.

Связанные новости

Читайте также