В Минобороны Великобритании назвали Россию «непредсказуемым и искусным игроком»

22.03.2021, 21:44

В британском оборонном ведомстве заявили, что Россия продолжает оставаться серьезной военной угрозой для безопасности в Европе. Как отмечается, модернизация вооруженных сил РФ делает ее одновременно непредсказуемым и искусным игроком.

Из документа Defence in a competitive age Минобороны Великобритании: «Россия по-прежнему представляет собой величайшую ядерную и военную угрозу европейской безопасности. Модернизация российских вооруженных сил, способность к интеграции всей государственной деятельности и жажда риска делают Россию одновременно искусным и непредсказуемым игроком».

Как отмечают в министерстве, Россия инвестирует средства в подводный боевой флот и глубоководное оборудование, способное повреждать донные кабели связи, а также создает торпеды, способные доставлять боевые заряды к берегам противников.

Подчеркивается, что РФ обладает возможностью наносить точные удары на большом расстоянии и может лишить Великобританию и союзников свободы действий с помощью интегрированной системы ПВО. «Таким образом, Россия может представлять значительную угрозу способности Великобритании поддерживать силы и защищать интересы в Европе, Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке», — говорится в документе.

Ранее, 16 марта, британское правительство представило новую внешнеполитическую и оборонную стратегию на ближайшие 30 лет. В документе британские эксперты назвали Китай главной геополитической угрозой для мира, «российская угроза» упоминается в докладе 13 раз. Также там говорится о планах по увеличению ядерного арсенала Великобритании, рекордном росте оборонных расходов и о планах взять под контроль космическое и киберпространство.

В свою очередь посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что Лондон нарушил международные договоры, пойдя на увеличение ядерного потенциала. Он отметил, что РФ и Великобритания продолжают сотрудничать в вопросах экономики и культуры, но в политической плоскости отношения между странами «практически мертвы». Также, по его словам, авторы доклада не представили ни единого доказательства или объяснения «российской угрозы».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле весьма сожалеют, что Британия избрала путь увеличения количества ядерных боезарядов. «Это решение, которое вредит международной стабильности и стратегической безопасности. Позиционирование России как некой угрозы является для нас неприемлемым, потому что это неправда», — сказал он.

Читайте также