«Практически мертвы»: посол РФ в Лондоне охарактеризовал отношения РФ и Великобритании

21.03.2021, 06:45

Видео программы «Сегодня»

Лондон нарушил международные договоры, пойдя на увеличение ядерного потенциала. Об этом посол России в Великобритании сообщил в интервью британской радиостанции LBC.

Россия и Великобритания продолжают сотрудничать в вопросах экономики и культуры, однако в политической плоскости отношения между странами «практически мертвы». Такое мнение выразил посол РФ в Великобритании, подчеркнув, что Россия не воспринимает Великобританию в качестве враждебного государства.

Андрей Келин, посол РФ в Великобритании: «Британское правительство уничтожило основную часть наших отношений, мы сохраняем их преимущественно в экономической и культурной сферах. Что же касается политической области, то они практически мертвы».

Британское правительство представило 16 марта новую внешнеполитическую и оборонную стратегию на ближайшие 30 лет. В документе британские эксперты назвали Китай главной геополитической угрозой для мира. А «российская угроза» упоминается в докладе 13 раз. В документе говорится о планах по увеличению ядерного арсенала Великобритании, рекордном росте оборонных расходов, планах взять под контроль космическое и киберпространство.

В интервью радиостанции LBC российский дипломат подчеркнул, что авторы доклада не представили ни единого доказательства или объяснения «российской угрозы», о которой они говорят.

Андрей Келин: «Мы предпочитаем разбираться с такого рода обвинениями путем диалога. Мы несколько раз предлагали Великобритании диалог по кибервопросам, потому что у нас есть специальный киберцентр. Давайте сядем и поговорим об этом? Но ответа нет. Если другие вопросы волнуют Британию, давайте сядем за стол и обсудим».

Дипломат подчеркнул, что Россия не считает Великобританию виновной в кибератаках. И напомнил, что хакерские группировки, как правило, интернациональны.

Андрей Келин: «Мы видим кибератаки в отношении нашей инфрастуктуры, но не утверждаем, что за этим стоит какая-то определенная страна. Это делают группы хакеров. Мы не говорим, что Британия стоит за кибератаками. Это нонсенс, потому что это интернациональное явление».

По материалам: LBC, ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также