В Ленобласти создается экологическая милиция

18.03.2021, 17:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Впервые в России 47-й регион запускает пилотный проект по созданию экологической милиции. Именно так будет называться ведомство, которое сформируют на базе комитета государственного экологического надзора.

Ведомство станет привлекать к ответственности тех, кто украшает областные пейзажи несанкционированными свалками. Несмотря на то, что количество мусорных гор за последние три года сократилось на 30 процентов, статистика всё равно не в пользу ответственных за чистоту.

Об этом сегодня говорили на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области. Возглавит экомилицию глава комитета госэконадзора Маринэ Тоноян.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Мы готовы пойти на серьезные издержки. У нас приличный состав этого учреждения. Оно будет укомплектовано современной техникой: автомобилями, квадрокоптерами, фотоловушками. Понятно, что мы будет заниматься становлением экомилиции в течение всего года».

Еще один эксперимент продолжается на юге и западе Ленобласти. В Кингисеппе, Ивангороде, Луге и Сланцах уже несколько месяцев работает программа по раздельному сбору мусора. Только за январь и февраль было собрано около 250 тонн стекла и почти 200 тонн пластика. Следующим в списке экспериментальных районов назван Всеволожский. Раздельный сбор мусора там начнется уже в апреле.

Читайте также