Песков — о «больных отношениях» с США и ядерной мощи Британии

17.03.2021, 13:33

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Дружинин

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на обвинения разведки США о якобы вмешательстве России в американские выборы, а также отреагировал на планы Великобритании увеличить свой ядерный потенциал для противостояния «российской угрозе».

В Кремле сожалеют, что в последнее время начальный срок исполнения полномочий любого президента США связан с введением многочисленных санкций в отношении РФ. По словам Пескова, Москва вынуждена принимать все необходимые меры для того, чтобы избежать негативных последствий, связанных с возможными будущими санкциями.

Дмитрий Песков: «Действия наших оппонентов в данном случае мало предсказуемы, поэтому учитываются любые вероятности и любые сценарии поведения наших оппонентов».

Также Песков отреагировал на доклад нацразведки США о том, что Россия якобы стремилась дискредитировать Джо Байдена во время избирательной кампании.

Дмитрий Песков: «Россия не вмешивалась в предыдущие выборы и не вмешивалась в упомянутые в этом докладе выборы в 2020 году. Россия не имеет никакого отношения к каким-то кампаниям против кого бы то ни было из кандидатов. В этой связи этот доклад мы считаем неправильным, он абсолютно безосновательный и бездоказательный».

По мнению Кремля, подобные некачественные материалы используются для того, чтобы инициировать введение очередных санкций против РФ.

Дмитрий Песков: «Такая линия вредит и без того больным российско-американским отношениям. И, конечно, такая линия далеко не способствует хоть каким-то усилиям, проявлению хоть какой-то политической воли на нормализацию этих отношений».

Также пресс-секретарь президента РФ прокомментировал решение Великобритании увеличить свой ядерный потенциал.

Дмитрий Песков: «Мы весьма сожалеем, что Британия избрала путь увеличения количества ядерных боезарядов. Это решение, которое вредит международной стабильности и стратегической безопасности. Позиционирование России как некой угрозы является для нас неприемлемым, потому что это неправда».

Напомним, во вторник британский МИД опубликовал документ, в котором говорится о том, что Великобритания будет предпринимать контрмеры против всех типов угроз, которые несет Россия. Для этого страна намерена увеличить свой ядерный потенциал на 40%.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также