Как премьер Мариинского театра пишет фотолетопись петербургского балета

11.03.2021, 21:00

Видеосюжет: Лана Конокотина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Британский танцовщик Ксандер Париш специализируется в Мариинке на ролях прекрасных принцев, но в свободное от балета время он фотографирует коллег и знаменитые репертуарные спектакли.

За 11 лет он успел выучить язык Пушкина, станцевать всех известных прекрасных принцев и сделать множество уникальных кадров. Премьер Мариинского театра, англичанин Ксандер Париш день за днем пытается сквозь объектив камеры постичь феномен русского балета. Того самого, которому рукоплещут все континенты. Бездушной «цифре» предпочитая старую добрую черно-белую пленку.

Ксандер Париш, премьер Мариинского театра: «Черно-белые фотографии дают ощущения того, будто ты это снял очень давно. Я сейчас работаю в Мариинском театре, но чувствую, будто я работаю в музее. Это очень красивое место. Здесь царит дух балета. А черно-белые фото — это как будто я работаю в прошлом веке».

Со своим фотоаппаратом звезда Мариинки расстается разве только тогда, когда выходит на сцену. Эту камеру ему подарил друг, известный английский художник. Устраивать фотоохоту на коллег по цеху Ксандер предпочитает за кулисами театра. Именно там настоящие эмоции. И это намного интересней красивых кадров парадного балета.

В большинстве случаев заморскому принцу удается оставаться незамеченным. Ксандер Париш, как снайпер, действует быстро и бесшумно. Обычно ограничиваясь всего одним единственным выстрелом, точнее кадром.

Париш пытается показать реальную жизнь служителей Терпсихоры. По возможности стараясь это делать очень деликатно. И пойманные коллеги на своего Сашу (так Ксандера называют в труппе) совсем не в обиде.

Читайте также