Италия хочет выпускать российскую вакцину «Спутник V»

08.03.2021, 07:31

Фото: / Geraldine Hope Ghelli / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» начнут производить на территории Италии, как только препарат одобрит европейский регулятор. В Минздраве республики подчеркнули, что в стране много регионов, которые заинтересованы в российской разработке, а национальность ученых, которые создали вакцину, их не заботит.

Как сообщил глава фонда Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, выпуск препарата на территории Италии может начаться уже в июне, не исключено, что до конца года количество произведенных доз достигнет 700 миллионов.

Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ): «Мы ведем переговоры с правительством Италии. Есть много регионов с энтузиазмом относящихся к „Спутнику V“, которые хотели бы производить его у себя. И сегодня мы впервые сотрудничаем со швейцарской компанией Adienne Pharma&Biotech в производстве „Спутника V“ в Италии».

Тем временем в Австрии разгорается громкий скандал вокруг вакцинации от коронавируса. Там приостановили использование одной из партий препарата компании AstraZeneca. Это произошло после того, как стало известно о смерти медсестры, которая получила препарат.

Женщина скончалась в результате тяжелых нарушений свертываемости крови. Еще у одной привитой женщины произошла внезапная закупорка легочной артерии тромбом. Обе пациентки получили препарат из одной и той же партии. Власти начали расследование. При этом отмечается, без последствий из этой же партии были израсходованы почти 40 тысяч доз вакцины, и еще 6 тысяч остались.

Новости по теме

Читайте также