Песков: РФ не занимается критикой западных вакцин от COVID-19

08.03.2021, 02:27

Getty Images, Ivan Romano

В Кремле высмеяли публикацию The Wall Street Journal о том, что российские спецслужбы якобы заняты дискредитацией западных вакцин против коронавируса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков навал чушью статью о заговоре и «кампании по дезинформации» со стороны России в отношении западных препаратов от коронавирусной инфекции.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это чушь. Российские спецслужбы не имеют никакого отношения к критике вакцин. Если мы будем рассматривать каждую негативную публикацию против вакцины „Спутник V“ как результат усилий американских спецслужб, тогда мы с ума сойдем, потому что мы видим их каждый день и каждый час в каждом англосаксонском СМИ».

Газета The Wall Street Journal накануне опубликовала статью, в которой некие источники в Госдепартаменте США сообщают о «кампании по дискредитации» вакцин от коронавируса разработки Pfizer/BioNTech и других западных препаратов. Якобы эту кампанию поддерживают российские спецслужбы. При этом в статье упоминаются некие интернет-ресурсы, рассчитанные на западного читателя, и подчеркивается, что их сайты базируются за пределами США и принадлежат иностранцам. И даже в этой статье неназванный представитель Госдепартамента не привел никаких доказательств своей конспирологической теории и связей этих «ресурсов с ничтожным посещением» и их публикаций с Россией.

Напомним, внимание всех мировых СМИ приковано к борьбе с пандемией и вакцинации населения от COVID-19 в разных странах. И любые побочные эффекты препаратов против коронавируса сразу же оказываются в центре внимания как западной, так и российской общественности. Не меньше внимания СМИ уделяют новым штаммам COVID, исследованиям ученых и случаям тяжелый последствий заболевания.

А накануне российская вакцина против коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована в Северной Македонии. Российский препарат одобрили к применению уже в 46 странах. По числу полученных одобрений «Спутник V» занимает второе место в мире.

По материалам: The Wall Street Journal, РИА Новости, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также