Временный альянс: как Байден попал в ловушку на Ближнем Востоке

07.03.2021, 20:14

Видео программы «Итоги недели»

Чтобы остановить потоки беженцев с Ближнего Востока, снизить угрозу, которую провоцируют экстремисты, прекратить тратить миллиарды на помощь в горячих точках и на вооружения — нужно прекратить войну. Этим путем пытался пойти Трамп, но столкнулся с другими игроками и интересами. Война на востоке сложнее, чем война корпораций. Теперь Джо Байдену нужно понять, куда клонить.

Байден понимает, в какой ловушке оказался — израильтяне решительны, иранцы злы, они не пойдут на уступки. Его предложение — прекратите обогащать уран. Их ответ — сначала ослабь санкции.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Когда мы вышли из ядерного соглашения, благодаря которому иранская программа была замурована в ящик, Иран начал из ящика вырываться. Теперь мы обязаны его туда вернуть».

Саид Хатибзаде, пресс-секретарь МИД Ирана: «У нас не будет никаких двусторонних переговоров с Америкой. Пока США не встанут на истинный путь, в политике Ирана не будет никаких изменений».

Израиль снова бомбит Дамаск, чтобы уничтожать иранские отряды в Сирии. Сирийские ПВО нашими «Панцирями» их отбивают. Одновременно по американской базе в Ираке наносится второй за две недели удар. Но по реакции Байдена видно, что он предпочитает сохранить возможность для переговоров.

Пиарщики Байдена объявляют, что ответный удар он остановил лично. Ему разведка доложила, что в зоне поражения — женщина с двумя детьми. Псаки добавляет, что в принципе Байден согласен, что его возможность объявлять войну будет ограничена конгрессом. Эту возможность давали после 11 сентября. Пришло время пересмотреть правила игры.

Ален Родье, директор исследований Французского исследовательского центр разведки: «В первую очередь не заинтересованы в окончании войны Турция и Иран, они решают там каждый свои проблемы. Аятолле нужен союзник в идее создания шиитского мира, Эрдогану — территория для войны с курдами и для построения его империи. Если бы это было не так — не было бы Идлиба, в котором до сих пор сидят его боевики».

Но при этом Эрдоган понимает, что такое Идлиб на самом деле. И никак не комментирует удар российских ВКС по идлибским тоннелям, построенным по той же технологии, что и тоннели халифата под Дамаском. И даже сейчас, когда тоннели уже взорваны и погребены под кучей породы, видно, что это был целый подземный город. Туннели идут справа, слева — со всех сторон. Это была целая система сообщения, которой пользовались жители халифата. И там, где эта система еще цела, видно: подземную Сирию строили профессионалы.

Папа Франциск: «Для мира не нужны ни победители, ни побежденные, мы все — братья и сестры, которые, несмотря на недопонимание, движутся навстречу друг другу. Вознесем же молитву за мир на Ближнем Востоке, особенно в Сирии».

Это первый за две тысячи лет визит папы в Ирак. Он молится за мир, когда не только в Сирии все ухудшается, но уже и в Йемене ООН обещает настоящий убийственный голод, потому что денег на гумпомомощь собрать не смогли. И как знак свыше или просто сигнал от Байдена Ирану — новость о тайной встрече с йеменским хуситами, за которыми стоит Иран, в Вашингтоне. Подробностей нет, кроме темы — окончание войны. Хотя всю неделю хуситы обстреливают берега американского союзника — саудитов. Которые пытались выгнать Иран из Ливана. С тех пор в Ливане пожар на улицах.

В Алжире в это время митингуют студенты, которые свергли уже одного президента. ООН обращается к властям — прекратите насилие против митингующих, которые вышли по всей стране. Студенческие демонстрации продолжаются с 22 февраля практически ежедневно. И главный вопрос теперь — насколько вся страна прислушается к тому, что происходит на площадях. Потому что, с одной стороны, здесь формулируют четко: народ устал, мы хотим перемен. С другой — все прекрасно понимают, что такие перемены уже случились у соседей и ни у кого пока не были к лучшему.

И то, что войну закончить не получается, что все возможности для переговоров по Сирии кажутся исчерпанными, заставляет признать: угрозы безопасности будут продолжать расти. Поэтому и главная задача сейчас — победить любые проявления ненависти. И при этом четко понимать — свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

Читайте также