Украине не помогли «Божья милость» и вакцина из Индии

07.03.2021, 19:42

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Третья волна эпидемии принесла Украине новый британский штамм коронавируса, стремительный рост госпитализаций и жертв среди молодых украинцев. Врачи впервые публично признали, что приходится проводить медицинскую сортировку пациентов.

Юрий Яцина, главврач Закарпатской областной клинической больницы: «Когда возможности адекватного лечения ограничены, то лечение дается тем пациентам, которые наиболее жизнеспособны. Это не моя выдумка, это чрезвычайная ситуация».

Власти заговорили о повторении жесткого локдауна по всей стране. Пик эпидемии еще впереди, а кампания по вакцинации провалилась.

Андрей Полтава, телеведущий: «Зеленский обещал, что мы будем одной из первых стран на вакцинацию, а по факту мы начинаем вакцинацию уже после Зимбабве, Бангладеш и других отсталых стран».

За прибытием первой партии вакцины из Индии на Украине следили все телеканалы. CoviShield — это индийский аналог британской AstraZeneca. Ее называют бюджетной вакциной и поставляют в основном в страны третьего мира как гуманитарную помощь. Но украинский Минздрав умудрился купить ее. При этом обошлась она в 2,5 раза дороже оригинальной AstraZeneca.

В Минздраве отказались говорить, по какой именно цене они закупили CoviShield. Но журналисты сами нашли статьи расходов в бюджете и подсчитали. Выяснили и то, что посредник — некая компания «Божья милость», которая раньше занималась строительством и торговлей овощами. Партию CoviShield от «Божьей милости» сразу развезли по стране, чтобы вакцинировать медиков. Но они пошли в отказ.

Пётр Порошенко, глава партии «Европейская солидарность»: «На мои вопросы, почему врачи отказываются вакцинироваться — прошу прощения за непарламентское выражение, прозвучавшее из уст врача, который пребывает в отчаянии, потому что „говно привезли“».

После такого заявления бывшего президента нынешний сразу разделся, побрил грудь, как подметили журналисты, и публично привился. При этом Зеленскому прививка сейчас не нужна — он не так давно переболел коронавирусом. Вскоре под прицелом телекамер начали прививаться звезды, спортсмены, политики и чиновники. Но пример так и не стал заразительным. Украинцы потребовали от генпрокурора расследования дела о закупках индийской вакцины.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также