Всплеск заболеваемости и нехватка вакцин: мир накрывает третья волна COVID-19

07.03.2021, 19:36

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Есть возможность победить коронавирус, и эта возможность — всемирная вакцинация. ВОЗ говорит, что другого пути нет. И именно сейчас констатирует, что по всему миру — кризис доверия к вакцинации от COVID-19. Получается, люди эту возможность победить упускают сами. А вирус снова идет в атаку.

В Бразилии резкий всплеск заражений и рост смертности от коронавируса. В Перу, Гондурасе, Португалии и Мексике не хватает мест в больницах, кислорода в реанимациях. Каждый день жертвами нового бразильского штамма становятся тысячи людей. Власти ужесточают ограничения.

В Нью-Дели не прекращаются забастовки фермеров. Власти всячески пытаются ускорить вакцинацию — здесь производят свой препарат. На днях прививку сделал Далай-лама. Но быстро обеспечить вакциной почти полуторамиллиардное население невозможно. Чтобы сдержать рост заболеваемости, продлили ограничения.

Во Франции тяжелая ситуация сразу в 23 департаментах. Действует комендантский час, улицы патрулируют полицейские. Но одни как ни в чем не бывало гуляют по набережной Сены, другие — выходят на протесты. На этот раз — фермеры с лозунгами: «Эти ограничения нас убивают».

В Германии из-за усиленного контроля на границе люди вынуждены часами стоять в очередях. Канцлер Ангела Меркель просит отнестись с пониманием — власти всеми силами пытаются сдержать распространение новых мутаций. Снова продлен карантин, еще на три недели.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «В Европе есть много примеров драматической третьей волны, и эта опасность существует и для нас. Сейчас задача политиков сделать следующие шаги мудро. Они не должны отбрасывать нас назад».

Драматические примеры, о которых говорит Меркель, — это Чехия и Словакия. Здесь уровень заражения подходит к рекордным значениям с начала пандемии. Власти Словакии просят о госпитализации своих граждан соседние страны. В местных больницах коллапс.

У большинства новых заболевших выявляют британский или южноафриканский штаммы. Но на этой неделе стало известно еще об одной мутации коронавируса — это нигерийский штамм. Его обнаружили в Италии.

Фабрицио Прельяско, профессор вирусологии, главный врач больницы Галеацци в Милане: «Нигерийский вариант в Италии еще не сильно распространился, но он вызывает серьезное беспокойство из-за более тяжелого течения болезни. Также эти мутации легче поражают подростков и молодежь».

Из-за роста числа заболевших Рим даже заблокировал экспорт 250 тысяч доз вакцины «AstraZeneca», которая предназначалась для Австралии. Власти заявили: итальянцам вакцина сейчас нужнее.

Другими словами европейцы устали изображать единство. Уже не надеясь на Брюссель, действуют и Венгрия со Словакией — там просят помочь с вакцинами Россию и Китай. А лидеры Дании и Австрии прилетели в Израиль.

Себастьян Курц, канцлер Австрии: «Мы решили совместно инвестировать в предприятия в Европе и Израиле, чтобы увеличить поставки вакцин. Производство включает в себя много стадий, поэтому мы разделим задачи между собой».

Израиль в глазах европейцев — пример для подражания. Там вакцинировали уже больше половины населения страны. И хотя израильские границы еще закрыты, власти не исключают, что в скором времени смогут делиться вакциной с иностранными туристами.

На фоне дефицита вакцины даже появилось новое понятие «вакцинный туризм». Граждане стран, где сделать прививку — это пока что-то из области фантастики, пытаются вылететь в любую ближайшую страну, где можно вакцинироваться. А в некоторых зарубежных агентствах уже на полном серьезе заговорили об организации специальных туров.

Но на фоне новых данных о побочных эффектах некоторых вакцин эти предложения не кажутся заманчивыми. В Австрии вакцинация препаратом Pfizer для более чем 40 человек закончилась летальным исходом. В Эстонии умер 31-летий спасатель после прививки AstraZeneca. В Испании этот препарат вызвал сильные мышечные боли у вакцинированных учителей и пожарных — люди даже не смогли выйти на работу. Немцы и французы и вовсе отказываются от AstraZeneca.

Но сейчас, когда всплеск заболеваемости, власти уже призывают вакцинироваться тем, что есть. Хотя эффективность британской вакцины против новых штаммов — низкая. В России южноафриканской и бразильской мутации нет. Но по поручению президента российские вакцины проверили.

Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства: «Мы выявили 3,5 тысяч мутаций у россиян. Все наши вакцины — и „Спутник“, и вакцина, производимая „Вектором“, — они хорошо действуют».

Проверили и российские тесты на выявление новых штаммов. Все системы работают, то есть специалисты смогут оперативно отследить появление любых из этих мутаций. Сейчас почти во всех российских регионах ситуация с коронавирусом стабилизировалась. Об этом президент говорил на встрече с волонтерами. В больницы все еще привозят новых заболевших, но работа сутками в «красной зоне», вереницы из машин скорой — уже позади. Такой волны, которая сейчас накрывает Европу, в России нет.

Теперь, как будет развиваться ситуация в России, во многом зависит от темпов вакцинации. Чтобы их нарастить еще больше, уже готовят к массовому выпуску третью вакцину от центра Чумакова, увеличивают производство «Спутника V» и «ЭпиВакКороны».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также