«Это возмутительно»: Песков — о введенных из-за Навального санкциях

03.03.2021, 13:58

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Дружинин.
Видео программы «Сегодня»

В Кремле назвали возмутительными бездоказательные утверждения США о том, что Алексей Навальный был якобы отравлен российскими спецслужбами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя новый пакет антироссийских санкций, введенных Евросоюзом и США, заявил: если у коллег есть конкретные доводы, то они должны ими поделиться.

Дмитрий Песков: «Американские коллеги с большой долей вероятности утверждают, что якобы имело место отравление и за отравлением стоит ФСБ. Это возмутительно. Если у американских коллег есть какие-то конкретные доводы, то, наверное, в интересах раскрытия обстоятельств американские коллеги должны поделиться этими доводами с нами».

Песков отметил, что Москва не собирается прерывать контакты с Брюсселем и Вашингтоном по линии правоохранительных ведомств.

В санкционном списке Евросоюза — глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, командующий Росгвардией Виктор Золотов, глава ФСИН Александр Калашников и генпрокурор Игорь Краснов. Им запрещен въезд в ЕС, а также хранение средств в банках стран сообщества. Американские санкции коснулись не только чиновников, но и ряда оборонных НИИ.

Джен Псаки: «Соединенные Штаты объявляют санкции в отношении семи высокопоставленных членов российского правительства, новые экспортные ограничения на товары, которые могут быть использованы для производства биологических агентов и химических веществ, а также визовые ограничения. Министерство торговли и казначейство также вскоре выпустят релизы с более подробной информацией».

В списке американского Минфина также фигурируют генпрокурор Игорь Краснов и глава ФСИН Александр Калашников, а кроме того, директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко, глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов. Гражданам США запрещено вести с ними дела, а их активы в Штатах будут заморожены.

Попавшие под санкции три научно-исследовательских института специализируются на радиационной, химической и биологической защите. Также Минторг США внес в черный список ряд коммерческих организаций из России, Германии и Швейцарии за сотрудничество с этими институтами.

Кроме того, Госдеп сообщил, что Вашингтон отказывает Москве в предоставлении кредитов и иной финансовой помощи. При этом госсекретарь Энтони Блинкен отметил, что от сотрудничества с Россией в областях, где у стран есть общие интересы, США отказываться не планируют. Речь идет, например, о межгосударственной космической программе.

Новости по теме

Читайте также