Песков не смог вспомнить, какую помощь США оказывают России

03.03.2021, 13:30

Фото: Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков затруднился ответить, какую помощь Соединенные Штаты оказывают России, поэтому Кремль не знает, какие меры поддержки в отношении РФ США намерены прекратить.

Дмитрий Песков: «Я, к своему стыду, сейчас не могу припомнить за последнее время, какую помощь оказывала Америка России. Я затрудняюсь сказать, от чего в данном случае Соединенные Штаты отказываются. Мне неизвестно о какой-то помощи».

При этом Песков пообещал, что Россия обязательно отреагирует на введение санкций со стороны Штатов.

Дмитрий Песков: «Ответ будет таким, какой наилучшим образом будет соответствовать нашим собственным интересам».

Во вторник ЕС ввел санкции против четырех россиян из-за дела Навального. В тот же день о решении ввести санкцииобъявили США. В Вашингтоне назвали фамилии семи россиян, включенных в черный список в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального, и объявили о санкциях в отношении нескольких российских НИИ. США объявили, что вносят Россию в список стран, которым Америка отказывает в экспорте оборонных технологий. Под новые санкции не попадет сотрудничество в космической сфере, а также продукция, необходимая для обеспечения безопасности гражданской авиации. Исключения сделаны также для дочерних компаний американских и других иностранных корпораций, работающих в России и находящихся в иностранной собственности, а также для российских граждан, работающих в США.

В МИД РФ заявили, что Москва расценивает санкции США как враждебный антироссийский выпад. Российские дипломаты призвали Вашингтон «не играть с огнем», прекратить культивировать образ внешнего врага и озаботиться честным выполнением собственных обязательств, например, по уничтожению химического оружия. В российском внешнеполитическом ведомстве предупредили о том, что реакция последует «исходя из принципа взаимности», и это будет «не обязательно симметрично».

Российские военные назвали «оружейные» санкции США абсурдными, потому что никаких поставок оружия из Штатов в Россию даже не планировалось. Последняя поставка обороной продукции из США состоялась в период Великой Отечественной войны.

Новости по теме

Читайте также