«Не играть с огнем»: в МИД РФ отреагировали на новые антироссийские санкции

02.03.2021, 22:59

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Майшев

В МИД РФ заявили, что Москва расценивает санкции США как враждебный антироссийский выпад.

Москва призывает Вашингтон «не играть с огнем». Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с новыми антироссийскими санкциями.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Администрация США предприняла враждебный антироссийский выпад, объявив дуэтом с Евросоюзом об очередных санкционных мерах для „наказания Москвы“. Запутавшись в собственных внутренних проблемах, Белый дом вновь пытается культивировать образ внешнего врага».

Дипломат напомнила о том, что подобная политика США «лишена логики и смысла и лишь все больше выхолащивает двусторонние отношения, уже доведенные Вашингтоном до точки полного замерзания».

Мария Захарова: «Абсурдность торжествует, когда поводом для введения санкций объявляется намеренно устроенная провокация с якобы „отравлением“ А.Навального некими „боевыми химикатами“. Все это — лишь повод для продолжения неприкрытого вмешательства в наши внутренние дела. Мириться с этим не намерены. Реагировать будем, исходя из принципа взаимности, не обязательно симметрично».

В МИД РФ посоветовали США не втягиваться в новый виток конфронтации, а озаботиться честным выполнением собственных обязательств, «например, по уничтожению химического оружия, которого у России с 2017 года попросту нет».

Мария Захарова: «Коллегам в США, наверное, сложно понять иллюзорность претензий на собственную исключительность и смириться с этим. Расчеты навязать что-либо России путем санкционного или иного прессинга проваливались в прошлом, проваляться и теперь. Если США не готовы к равноправному диалогу на разумной основе, это их выбор. Независимо от американских „санкционных пристрастий“ продолжим последовательно и решительно отстаивать национальные интересы, давая отпор любой агрессии. Призываем коллег не играть с огнем».

Захарова подчеркнула, что Вашингтон, «будучи серийным нарушителем международных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, по определению лишен морального права „читать нотации“ другим».

Ранее во вторник Евросоюз ввел санкции против четырех россиян из-за дела Навального. В черный список включили главу СК Александра Бастрыкина, директора Росгвардии Виктора Золотова, генпрокурора Краснова и директора ФСИН Калашникова. А позднее о решении ввести санкции объявили США. В Вашингтоне назвали фамилии семи россиян, включенных в черный список в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального и объявили о санкциях в отношении трех российских НИИ. США объявили, что вносят Россию в список стран, которым отказывают в экспорте оборонных технологий. Исключение будет сделано лишь для межгосударственного сотрудничества в космической сфере. При этом под американские санкции не попадает продукция, необходимая для обеспечения безопасности гражданской авиации. Исключения будут сделаны также для дочерних компаний американских и других иностранных корпораций, работающих в России и находящихся в иностранной собственности, а также для российских граждан, работающих в США.

В рамках нового пакета санкций США отказывают России в предоставлении кредитов и финансовой помощи со стороны американских правительственных финансовых организаций, а также запрещают любую помощь России за исключением срочной гуманитарной (продуктов питания или сельскохозяйственных товаров).

Во вторник в Москве уже пообещали, что новые санкции не останутся без ответа, и выразили уверенность в том, что политика санкций против РФ не достигнет цели.

По материалам: МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также