Дискриминация по алфавиту: уральским учителям отказали в субсидиях из-за фамилий

27.02.2021, 10:50

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Сразу несколько школьных учителей на Урале объявили себя жертвами «дискриминации по алфавиту». Им отказали в участии в программе жилищных субсидий, так как они оказались в хвосте списка из-за своих фамилий.

Жилищную программу в Свердловской области разработали, чтобы сократить дефицит кадров в медицине и образовании. Отработав на селе не менее трех лет, врачи и педагоги могут рассчитывать на финансовую поддержку. Главное условие — специалист должен быть востребован на той территории, где собирается купить дом или квартиру.

Учительница английского языка Анастасия Юрташкина отстояла целую ночь в живой очереди, чтобы подать документы на получение субсидии, а после выяснила, что претендентов чиновники выбирают по алфавиту.

Анастасия Юрташкина: «То есть люди, которые подали заявление позже меня, но с более удачной фамилией, например, на А, Б, получат квоту, а я улетаю назад, только потому что я на букву Ю».

Чиновники говорят, что желающих оказалось гораздо больше, чем денег в бюджете, поэтому пришлось выбирать, кому они достанутся.

Антон Шафаростов, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Да, по алфавиту. Потому что если заявки сдаются в одно и то же время, их каким-то образом нужно отбирать»

Не повезло и тем, чьи фамилии начинаются на Ф, Ш и Х.

Екатерина Хисамова: «Так как у меня фамилия Хисамова, я по той же причине не прошла в данную программу. Оказалась в конце списка на сто каком-то месте. Дискриминация по алфавитному порядку. Я считаю, что это нарушение моих гражданских прав».

Не противоречит ли алфавитная логика чиновников букве закона, сейчас выясняют прокуроры.

Читайте также