Звезды петербургского балета станцевали в честь великой Анны Павловой

19.02.2021, 18:46

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Театр «Русский балет» отметил в Петербурге 140-летие Анны Павловой. На вечере, посвященном легенде, звезды петербургского балета танцевали в том числе и номера великой исполнительницы. Для них восстановили идентичные историческим костюмы, в которых представляли номера в начале ХХ века.

Казалось бы, всё, что связано с Анной Павловой, досконально изучено. Однако на вечере были представлены редкие малоизвестные номера балерины. Хореографию скрупулезно восстановили, и публика увидела ее такой, какой она была в начале XX века.

На вечере «Посвящение» показали три знаковых для Павловой номера, три настроения балерины, трех разных хореографов. После лебедя дошедшее до наших дней па-де-де из утраченного балета «Талисман» Петипа.

Наталье Сафоновой повезло показать руки с порхающими крылышками еще и в номере «Стрекоза» в хореографии уже самой Анны Павловой. Эти номера окунули присутствующих с головой в атмосферу Серебряного века.

«Жар-птица» на музыку Стравинского не могла не появиться на сцене. Как один из символов русского искусства дягилевских сезонов, в которых Анна Павлова взлетела на недосягаемую высоту балетного искусства. И сама стала образцом подражания в этой пропаганде русской красоты.

Анна Войтина, прима-балерина Театра русского балета им. Анны Павловой: «Она — первая балерина того времени, сломавшая стереотипы плотных кубышек на сцене. Анна Павлова отличалась тонкостью, высоким подъемом, для того времени не свойственным. Тогда это было очень ново».

На вечере показали балеты, которые были в репертуаре Анны Павловой в императорской Мариинке. Розовый вальс из «Щелкунчика» закружил в танце балерину и унес ее как пушинку далеко от России.

Абсолютно новый номер «Лунная соната» на музыку Бетховена заставил зрителей проникнуться неповторимой и яркой судьбой балерины. А коллективу «Русский балет», как было объявлено со сцены, официально принять имя легендарной Анны Павловой. Так легкое перышко русского балета снова вернулось на театральные афиши.

Читайте также