США объявили, что готовы вернуться к обсуждению ядерной сделки с Ираном

19.02.2021, 01:57

Фото: Associated Press © 2021, Iranian Presidency Office

США отменили заявление администрации Дональда Трампа о «восстановлении санкций ООН» против Ирана. В Вашингтоне объявили, что готовы вернуться за стол переговоров по ядерной сделке с Ираном по приглашению Евросоюза.

В Госдепартаменте США заявили, что готовы принять приглашение ЕС для участия в переговорах по проблеме иранской ядерной программы вместе с Россией, Британией, Китаем, Францией и Германией, а также самим Ираном.

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США: «Соединенные Штаты приняли бы приглашение верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля принять участие во встрече участников формата „пять плюс один“ и Ирана для обсуждения дипломатического способа решения вопроса иранской ядерной программы».

Вашингтон считает, что сейчас впервые за долгое время появилась возможность отказаться от политики максимального давления на Иран и вернуться к дипломатии. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источник в Белом доме.

А постпред США при ООН Ричарда Миллс направил письмо членам Совбеза ООН, в котором говорится, что Вашингтон отзывает направленные ранее письма и отменяет заявление администрации Дональда Трампа о восстановлении санкций ООН против Ирана.

В августе 2020 года госсекретарь США Майкл Помпео пожаловался в Совбез ООН о том, что Тегеран не исполняет положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Американский дипломат потребовал запустить процедуру восстановления антииранских санкций. А в сентябре Помпео объявил, что санкции ООН против Ирана «вновь вступили в силу», несмотря на то, что в самой всемирной организации c этим не согласны. Иран призвал тогда игнорировать эти заявления. Да и остальные страны — члены Совбеза ООН, с идеей США не согласились. Все участники СВПД сочли тогда, что уведомление от Вашингтону не имеет юридической силы, поскольку за 2 года до этого США по собственному желанию вышли из стратегического соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Напомним, Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранской ядерной программы. Так называемая ядерная сделка подразумевала, что Тегеран выполнит условия Совместного всеобъемлющего плана действий, а за это будут отменены введенные ранее антииранские санкции со стороны ООН, США и ЕС.

При президенте Дональде Трампе в мае 2018 года США объявили о своем выходе из ядерной сделки. С тех пор Вашингтон постоянно требовал восстановить жесткие санкции в отношении Тегерана, например, продлить оружейное эмбарго. При этом США наотрез отказывались участвовать в обсуждении этих острых вопросов.

По материалам: Reuters, РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также