«Все в одной лодке»: мир ждет от Байдена первых шагов на иранском направлении

07.02.2021, 20:20

Видео программы «Итоги недели»

Джо Байден на внешнеполитическом направлении отменяют все то, что было при Дональде Трампе, и назначает всюду, где речь идет о ближневосточных контактах, исключительно тех, кто занимался ядерной сделкой с Ираном при Бараке Обаме. И теперь они — костяк команды.

Многие проблемы на Ближнем Востоке были загнаны в тупик при Дональде Трампе, который лично ненавидел все, связанное с Ираном, накладывал максимальные санкции, и при этом лично поддерживал отношения с Израилем и саудитами на самом высоком уровне.

Али Демирдас, политический аналитик университета Южной Каролины: «Это такая опосредованная война, ведь Байден только что вывел авианосец Nimitz из Персидского залива, где он стоял по приказу Трампа и угрожал Ирану. Nimitz ушел в Тихий океан, показывая, что теперь его интересует Китай. Это сигнал и китайцам, и иранцам. о приоритетах Байдена».

Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана: «После ухода террористической администрации США из Белого дома мы надеемся, что для обеих стран настанут лучшие времена».

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции: «Надеюсь, что администрация Джо Байдена вернется к условиям ядерной сделки. Таким образом, будут сняты и санкции в отношении братского Ирана. Турция готова оказать всяческую помощь Ирану по этому вопросу».

Али Демирдас, политический аналитик университета Южной Каролины: «Получается, что снова весь клубок — вокруг Ближнего Востока. Байдену нужно там продвигать свои интересы, России — свои, Турции — свои. Израиль, Иран, Ирак — все в одной лодке, и никогда эта война не кончится».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также