«У населения паника»: продажи оружия в США взлетели на 75%

07.02.2021, 19:48

Видео программы «Итоги недели»

Население США запасается винтовками и пистолетами. В магазинах дефицит: продажи в сравнении с январем 2020 года выросли на 75%.

До трети американцев уверены, что в ближайшие 10 лет в стране возможна полномасштабная гражданская война. Плюс ко всему новый президент США Джо Байден выступает за запрет на владение боевым огнестрельным оружием.

Рон Мартин, директор оружейной ярмарки: «У населения паника. У нас вал продаж людям, которые вообще никогда не владели оружием».

Тем временем в Вашингтон прибывают новые отряды нацгвардейцев. Содержание развернутой накануне инаугурации группировки уже обошлось почти в 500 миллионов долларов.

Такер Карлсон, телеведущий Fox News: «Нам говорили, что военные нужны, чтобы обезопасить нас от праворадикальных сторонников Трампа, что будут атаки. Но инаугурация прошла, никаких атак, никаких праворадикалов, а военные остались».

Во время первого визита в Госдепартамент Джо Байден объявил о перезагрузке политики иностранных дел: союзы и коалиции он усилит, беженцев страна снова начнет принимать, как было до Дональда Трампа, экспорт демократических ценностей возобновит. При обсуждении направленных на противодействие России мер советники Байдена сейчас всегда уточняют: «В отличие от прежней администрации».

У новой администрации длинный список «прегрешений» Москвы — здесь обещают строго спрашивать по каждому пункту. Но об опасности более жесткой позиции на этот раз дипломатов предупреждают даже военные. Глава стратегического командования Чарльз Ричард уверен, что вероятный двусторонний конфликт США с Китаем или Россией вполне может стать ядерным, а Байден обещает призвать к ответу и Пекин.

Новости по теме

Читайте также