СМИ: штурмовавшего Капитолий «викинга» перевели в другой изолятор из-за диеты

06.02.2021, 03:29

Фото: / Win McNamee / Getty Images

Штурмовавший Капитолий «викинг» устроил в заключении голодовку.

Один из участников штурма Капитолия, получивший известность в СМИ и соцсетях под прозвищами «шаман» и «викинг» Джейкоб Энтони Ченсли будет переведен в другой следственный изолятор, где он сможет соблюдать органическую диету.

Адвокаты Ченсли подали прошение суду, ссылаясь на то, что «викинг» не ел больше недели, поскольку в следственном изоляторе в Вашингтоне не подавали экологически чистых продуктов, которые необходимы ему по медицинским показаниям и религиозным убеждениям. Судья согласился с тем, что Ченсли имеет право на соблюдение органической диеты по религиозным убеждениям. «Викинга» перевели в следственный изолятор в городе Александрия, где ему смогут обеспечить эти условия.

Ранее адвокат Ченсли сообщил, что его подзащитный готов выступить на слушаниях по импичменту Дональда Трампа и дать показания, высказавшись о бывшем президенте, в котором он «очень разочаровался».

Напомним, один из участников несанкционированных акций в Вашингтоне прославился после того, как сторонники Трампа 6 января штурмовали Капитолий. Фотографии Ченсли, который проник в здание американского парламента в меховой шапке с рогами и c копьем в руках, растиражировали мировые СМИ. Позже «викинг из Капитолия» был арестован и помещен под стражу по обвинению в нарушении общественного порядка.

По материалам: Politico.

Новости по теме

Читайте также