Путин: цены на важные продукты должен регулировать рынок

04.02.2021, 13:26

Видео программы «Сегодня»

Потребители должны чувствовать результат от мер по сдерживанию цен на продукты. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на встрече с министром экономического развития Максимом Решетниковым.

Президент отметил, что цены на социально значимые товары в России должны регулироваться рыночными механизмами, без административного давления. Решетников заверил, что ситуацию с сахаром и подсолнечным маслом удалось стабилизировать. Этому способствовало соглашение с производителями и торговыми сетями по предельной стоимости этих товаров в магазине.

Согласно договоренностям, масло можно продавать не дороже 110 рублей за литр, сахар — не более 46 рублей за килограмм. Путин обратил внимание на то, что сейчас настораживает обстановка на мировом рынке.

Владимир Путин, президент РФ: «Ситуация на рынке продовольствия, на мировом рынке, к сожалению, усугубляется».

Максим Решетников, министр экономического развития РФ: «Да, Владимир Владимирович, вы абсолютно правы, потому что получаются несколько факторов одновременно. Во-первых, все страны-импортеры, крупнейшие страны мира, они усилили закупки продовольствия в свои резервы. С другой стороны, по ряду регионов-производителей пришли неблагоприятные прогнозы по зерну. Ну, и достаточно большой спекулятивный капитал, прямо скажем, мы ощущаем, что на цены влияют такие настроения и так далее. И, соответственно, поскольку мы сейчас один из крупнейших экспортеров пшеницы, то все наши решения тоже влияют на рынок».

Владимир Путин: «Крупнейший, наверное».

Максим Решетников: «Крупнейший, да, крупнейший».

Решетников добавил, что с 1 апреля в стране начнет действовать механизм регулирования экспорта зерна. Его задача — защитить внутренний рынок от колебаний мировых цен. На встрече зашла речь и о поддержке самозанятых. Путин потребовал не затягивать с предложениями. По словам президента, этот сектор больше других пострадал от пандемии, людям надо знать, на что рассчитывать в ближайшее время.

Читайте также