Глава Института Европы РАН: Байден будет выкручиваться из ситуации с «Северным потоком — 2»

03.02.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

После Brexit США лишились своего главного агента в Евросоюзе, но при Джо Байдене Вашингтон постарается восстановить лояльность Парижа и Берлина. Такое мнение в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» на НТВ высказал глава Института Европы РАН Алексей Громыко. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

По словам Громыко, чтобы вернуть лояльность Германии, Байдену придется выкручиваться из ситуации с «Северным потоком — 2», которую сильно осложнил санкциями Дональд Трамп.

Алексей Громыко: «С Германией, мне представляется, Соединенным Штатам это будет сделать легче, хотя опять-таки как Штаты выкрутятся из ситуации с „Северным потоком“, как они сделают так, чтобы Германия прекратила чувствовать унижение в связи с тем, как вел себя Трамп, и как использовалась эта карта „Северного потока“ для того, чтобы Германию „нагибать“».

По словам Громыко, в отношении важного для Германии энергетического проекта Байден, даже будучи его противником, постарается воздержаться от грубых маневров в духе предшественника, а будет действовать, что называется, «в лайковых перчатках».

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет 3 февраля в 23:45.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также