Алексей Громыко: в НАТО началась борьба за перераспределение финансовых потоков

03.02.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

НАТО на обозримую перспективу сохранится как общая военная структура, сплачивающая страны так называемого коллективного Запада, но внутри альянса идет борьба за перераспределение финансовых потоков. Об этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» на НТВ рассказал глава Института Европы РАН Алексей Громыко. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Алексей Громыко: «На НАТО завязаны десятки военно-промышленных комплексов страны-членов НАТО. И там интересные очень вещи. Там доминируют, естественно, американские ВПК. Но есть же ВПК и французские, и испанские, и итальянские, и немецкие. И, конечно же, там очень серьезно последние годы думают и работают над тем, чтобы переформировать финансовые потоки, меньше покупать техники и технологий из-за океана, а разрабатывать это самим».

В частности, по словам Громыко, о тяге к такой автономности говорит тот факт, что Франция и Германия достигли договоренностей по строительству «танка будущего» и «самолета будущего»: эти проекты уже запущены.

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет 3 февраля в 23:45.

Связанные новости

Читайте также