«COVID-19 может быть более смертоносным»: генсек ООН предупредил о риске мутаций вируса

29.01.2021, 08:50

Видео программы «Сегодня»

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» добралась до Боливии. Страна теперь сможет начать масштабную вакцинацию. Сегодня же груз с отечественным препаратом ждут в Алжире. А в ЕС прививочный скандал набирает обороты. Евросоюз пригрозил заблокировать поставки 40 миллионов доз вакцины Pfizer в Великобританию.

Всему виной британская AstraZeneca, которая гарантировала препарат Соединенному Королевству, а вот странам ЕС сообщила, что до них прививки доедут существенно позже, мол, заводы с производством необходимого количества не справляются, да и контракт на поставку с ЕС подписан позже, чем с британцами.

Как сообщает The Independent, в ответ на это глава Евросовета пообещал тщательно изучить возможность заблокировать вывоз препарата с территории ЕС в Великобританию. На этом фоне генсек ООН Гуттериш, который сам уже сделал прививку, в очередной раз подчеркнул, что распространение COVID-19 можно остановить только в случае повсеместной доступности вакцин на всех континентах.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН: «Были введены более 70 миллионов доз, из них менее 20 тысяч — на Африканском континенте. Глобальный пробел в иммунитете подвергает риску всех. Если вирус продолжит распространяться в мире, он неизбежно будет мутировать, и мы уже видим, что он может быть более смертоносным и более заразным. И неизвестно, будут ли эффективны существующие вакцины и средства диагностики. Это риск, это может значительно продлить пандемию».

Однако все это не помешало Европе начать снимать поэтапно ограничения на въезд. В список даже условно включили Китай, но пока сам Пекин границы для Евросоюза открывать не спешит.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также