Стрелки «часов судного дня» замерли: как Путин и Байден спасли СНВ-3

27.01.2021, 20:00

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение между Россией и США о продлении договора о Стратегических наступательных вооружениях. Он будет действовать еще 5 лет без дополнительных условий. Вопрос оперативно был включен в повестку заседаний после того, как Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом.

Скорость, с которой Москва и Вашингтон приступили к делу, продиктована ситуацией — времени на спасение договора почти не оставалось. Срок действующего соглашения истекал 5 февраля.

Два президента сошлись на том, что ограничения на следующие 5 лет останутся теми же, что прописали в ДСНВ в 2011 году. Один из основных параметров гласит, что развернутых ядерных боеголовок у каждой из сторон не должно быть более 1550. Что касается пусковых установок — это подводные лодки, наземные комплексы и стратегические бомбардировщики, способные нести ядерные заряды, то их всех в сумме у России и США должно быть максимум по 800 единиц. Остаются теми же и условия проверки — 18 комиссий в год от каждой стороны для контроля этих военных точек.

Джозеф Байден попадал в выпуски новостей еще советского телевидения исключительно по темам договоров о сокращениях и контроле вооружений. По сути, Байден привержен своей основной внешнеполитической линии на протяжении всей своей политической карьеры, поэтому пункт о продлении СНВ он закрыл в первую же неделю своего президентства.

Тем временем российские эксперты сходятся в том, что двусторонние договоры по безопасности скоро уйдут в прошлое. Рано или поздно понадобится схема, в которую уперлись еще при Дональде Трампе. Вашингтон считал, что в новый договор надо включать ядерный Китай. Москва отвечала, что тогда нужно подтягивать и Великобританию с ее ядерным арсеналом, и Францию.

Зато мировой «Бюллетень ученых-атомщиков», который следит за «часами судного дня», где полночь — это знак ядерного катаклизма, объявил, что стрелки переводить не будут, то есть останутся символические 100 секунд до ядерной полуночи. Ученые пояснили, что в случае отказа от СНВ 5 февраля стрелки показали бы 1 минуту до полуночи и это был бы новый рекорд напряженности.

Связанные новости

Читайте также