Рябков: СНВ-3 продлевается на российских условиях

27.01.2021, 12:42

Фото: РИА Новости © 2021, Константин Морозов

Россия и США договорились о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях без предварительных условий, как на этом настаивала Москва. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, которого Владимир Путин назначил своим представителем при рассмотрении вопроса ДСНВ в Федеральном Собрании.

Рябков подчеркнул, что СНВ-3 продлевается на 5 лет без любых дополнений, без каких бы то ни было «довесков», на которых в свое время настаивала администрация Дональда Трампа.

Дипломат подчеркнул, что теперь у России и США появляется значительный запас времени для углубленных переговоров.

Сергей Рябков: «Безусловно, без продления ДСНВ на пятилетний срок эта задача стала бы еще более сложной. Так что мы приветствуем решение администрации Байдена согласиться с нашим предложением о пятилетнем продлении».

Рябков отметил, что в договоре предусмотрена возможность досрочного выхода из ДСНВ в случае «разрушительных действий США», но сейчас не время рассуждать о негативных сценариях.

Дипломат также выразил уверенность, что все внутренние ратификационные процедуры по продлению СНВ-3 Россия завершит в срок до 5 февраля, когда истекает срок нынешнего договора.

О продлении СНВ-3 на 5 лет в его нынешней редакции Владимир Путин и Джо Байден договорились в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе нового президента США. В этот же день Путин внес в Госдуму соответствующий законопроект о ратификации соглашения. Профильные комитеты его уже утвердили.

Читайте также