Демократы внесли в Сенат США резолюцию об импичменте Трампу

26.01.2021, 04:37

Фото: Associated Press © 2021, Senate Television

В верхнюю палату американского парламента передали резолюцию об импичменте бывшего президента США Дональда Трампа.

Представители нижней палаты Конгресса США, в которой большинство у Демократической партии, передали в Сенат резолюцию об импичменте 45-го президента США, одобренную Палатой представителей 13 января. Процедуру показали американские телеканалы.

Такое в американской истории происходит впервые. Дональд Трамп стал первым президентом США, который дважды подвергся процедуре импичмента. И первым же в истории президентом США, кому пытаются объявить импичмент задним числом: уже после того, как он сложил свои полномочия.

Новый президент США, демократ Джозеф Байден уже заявил, что поддерживает импичмент своего предшественника. Но при этом усомнился, что предложение наберет необходимые 67 голосов сенаторов, чтобы вынести Трампу обвинительный приговор по статье «Подстрекательство к мятежу». Для этого необходимо, чтобы против Трампа выступили не менее 17 сенаторов-республиканцев.

Джозеф Байден, президент США: «Я считаю, что это должно произойти… Сенат поменялся с тех пор, когда я работал там, но он поменялся не настолько».

Ранее в администрации Байдена уже заявляли, что он предоставит Сенату возможность самому решать технические вопросы о времени и деталях процедуры импичмента. Пока известно, что процесс начнется после 8 февраля. Конгрессмены из Палаты представителей будут выступать в роли обвинителей, сенаторы — в качестве присяжных. Председателем процесса станет сенатор-демократ от штата Вермонт Патрик Лихи. Потом состоится голосование.

Напомним, представители Демпартии США возлагают на Трампа ответственность за беспорядки в Вашингтоне и штурм Капитолия 6 января. Тогда в ходе беспорядков погибли люди. Ранее стало известно, что Трампа могут изгнать из Гильдии киноактеров США.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также