Байден: наличие проблем между США и РФ не исключает продления СНВ-3

26.01.2021, 03:11

Фото: Associated Press © 2021, Evan Vucci

Президент США Джозеф Байден заявил, что без колебаний поднимет все проблемные вопросы в своих контактах с российской стороной, но намерен работать над продлением договора о сокращении вооружений.

В Белом доме считают, что наличие различных разногласий и противоречий в отношениях США и России не является поводом для того, чтобы отказываться от продления двустороннего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Об этом президент США заявил сегодня журналистам.

Джозеф Байден, президент США: «Я нахожу, что мы можем и действовать во взаимных интересах наших стран, как в случае с новым ДСНВ, так и ясно давать понять России, что мы чрезвычайно обеспокоены ее поведением».

Байден заявил, что попросил у американских ведомств обновить информацию «по всем проблемным вопросам с Россией», и что он «без колебаний поднимет эти вопросы в своих контактах с российской стороной».

Напомним, Москва ранее неоднократно категорически отвергала голословные утверждения Вашингтона о якобы «подкупе боевиков в Афганистане», и о причастности к кибератакам на американские ведомства. Но в США предпочитают видеть во всем «руку Москвы».

Ранее в МИД РФ сообщили, что Москва и Вашингтон начали работу над продлением Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Сейчас работа ведется на уровне экспертов.

СНВ-3 — договор между РФ и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений, который вступил в силу 5 февраля 2011 года и закончится 5 февраля 2021 года. Против продления договоренностей выступал Дональд Трамп, который называл его «невыгодным Америке» и настаивал на включении в договор Китая. После выборов позиция Вашингтона изменилась. В Белом доме уже заявляли, что готовы к подписанию договора без дополнительных условий, причем сразу на максимальный срок, на 5 лет. В Москве приветствовали готовность Вашингтона выйти на сделку о продлении последнего действующего российско-американского сдерживающего договора по стратегической безопасности.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также