Перепрофилированные под COVID-госпитали больницы возвращаются к обычной работе

25.01.2021, 16:49

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

В систему плановой медицинской помощи сейчас возвращают многие перепрофилированные специально под больных коронавирусом больницы, а кое-где сворачивают и возведенные военными модульные комплексы.

После контрольного теста на коронавирус последних пациентов временного COVID-госпиталя в Хакассии отправляют домой. Мобильный стационар в Черногорске военные медики развернули в ноябре прошлого года, когда рост заболеваемости в республике был на пике. За это время здесь вылечили 400 человек. К счастью, помощь военнослужащих больше не нужна, они отправляются в места дислокации.

Зоя Мороз: «Меня выписали через 8 дней лечения. Болезнь длилась 16 дней. Большое спасибо врачам, медсестрам, медбратьям!»

COVID-госпитали постепенно сворачивают по всей России. Там, где эпидемиологическая обстановка позволяет, стационары возвращают к работе по профилю. Медсестры детской областной больницы в Екатеринбурге надевают защитные костюмы, чтобы в последний раз отправится в «красную» зону, но не к пациентам (здесь их уже нет), а чтобы помочь навести в палатах стерильную чистоту.

Четырехэтажный корпус педиатрии, включающий кардиологическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое и нефрологическое отделения, на 3 месяца был отдан для лечения взрослых пациентов с коронавирусом. Сюда же с положительным тестом привозили беременных женщин.

Ирина Немешаева, медицинская сестра областной детской клинической больницы №1: «Течение болезни могло проходить очень экстренно, стремительно. К нам приезжали со словами „мы рожаем“. Переживаний, конечно было много за каждого!»

Каждую палату сначала медики дезинфицируют вручную, а затем включают распылитель с раствором. После такого фонтана помещение должно простоять 6–8 часов.

Отделение реанимации уже полностью обработано и продезинфицировано, но пока сотрудники больницы могут находится здесь только в защитных костюмах. Сменить их на обычную униформу можно, когда станут известны результаты смывов и появится полная уверенность, что коронавируса здесь больше нет.

Как только больница получит отрицательный тест на COVID-19, сюда снова начнут госпитализировать детей. А опустевший госпиталь в Красноярске, который был развернут на базе студенческого общежития, пока останется в режиме ожидания.

Ольга Воронина, начальник временного инфекционного госпиталя №2: «Госпиталь мы законсервировали таким образом, что бы с минимальными усилиями возобновить работу, если опять разовьется напряжение в базовых госпиталях».

В стенах госпиталя принимали пациентов с легкой формой коронавируса и тех, кто поступал на долечивание после интенсивной терапии в больнице. За время пандемии здесь поставили на ноги почти 3 тысячи пациентов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также