Врач объяснила метеозависимость у переболевших коронавирусом

23.01.2021, 09:27

Фото: РИА Новости © 2021, Кирилл Брага

Многие пациенты, которые перенесли коронавирус, после болезни становятся более зависимыми от погоды. Об этом рассказала врач-терапевт Наталья Зубарева.

Зубарева отметила, что чувствительность к погодным изменениям часто встречается у людей и проявляется, как правило, в виде головной боли. Однако, по ее словам, часть пациентов, у которых обнаруживали COVID-19, сталкивается с более серьезной реакцией организма.

Наталья Зубарева, врач-терапевт: «У них на фоне определенных метеорологических условий обостряются хронические заболевания, сердечно-сосудистые патологии и даже инфаркты с инсультами случаются, а еще проявляются заболевания легочной системы и астма».

Врач пояснила, что перемена атмосферного давления — это стресс для организма, и чем больше ослаблена та или иная система из-за болезни, тем больше шанс, что он приведет к сбою этой системы. Так, по словам Зубаревой, после заражения коронавирусом бывают ослаблены бронхо-легочная или сердечно-сосудистая системы организма.

Поэтому во время обострения инфекционных заболеваний специалист посоветовала принимать микроэлементы и витамины, которые адаптируют организм к стрессу и улучшают иммунитет.

Наталья Зубарева: «Это витамин D и витамин E, которые надо принимать по показаниям врача, исходя из изначального уровня этих витаминов. Также нужны различные омега-3 кислоты. Еще надо стараться все-таки соблюдать какие-то профилактические меры, чтобы не заболеть».

Ранее генеральный секретарь итальянской Федерация врачей общей практики (Fimmg) Сильвестро Скотти заявил, что у переболевших коронавирусом людей после выздоровления наблюдаются серьезные последствия. По словам специалиста, с различными проблемами со здоровьем сталкиваются около трети бывших пациентов. При этом он подчеркнул, что даже те, кто переболел в легкой форме, спустя несколько месяцев замечают у себя синдромы «пост-COVID». Среди них Скотти выделил слабость и психологические проблемы.

По материалам: радио Sputnik.

Новости по теме

Читайте также