Россия готова немедленно начать работу с США над продлением СНВ-3

22.01.2021, 20:03

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Новая администрация США готова продлить с Россией Договор о стратегических наступательных вооружениях без предварительных условий. В Москве приветствовали готовность Вашингтона выйти на сделку.

Срок действующего Договора о стратегических наступательных вооружениях между Россией и США истекает 5 февраля. Соглашение, от которого, по сути, зависит глобальная ядерная безопасность, в последнее время было предметом настойчивых, но безрезультатных переговоров между Вашингтоном и Москвой. Россия последовательно шла на уступки и была, например, готова заморозить количество ядерных зарядов, но договориться с прежней администрацией не удавалось. Новый президент США Джо Байден, как сообщается, готов к подписанию договора без дополнительных условий.

СНВ-3 оставался последним сдерживающим договором в части стратегической безопасности. Документ как минимум снижал риски непреднамеренного начала ядерной войны, обязывая Москву и Вашингтон предупреждать друг друга, например, об учениях, во время которых развертываются стратегические вооружения. В ситуации, когда отношения двух стран не самые лучшие, разрыв договора только добавил бы нервного напряжения. Обеим странам пришлось бы не только подстраиваться под новые условия, но и, вероятнее всего, начать гонку вооружений.

В Москве приветствовали готовность Вашингтона выйти на сделку.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Безусловно, Россия выступает за сохранение СНВ-3 и за продление этого договора с тем, чтобы получить определенный лаг по времени для проведения соответствующих переговоров. Это первое. Второе: безусловно, мы можем только приветствовать саму политическую волю на продление этого документа, но все зависит от деталей этого предложения, которые, конечно, я еще пока не готов никак комментировать, их еще предстоит изучить».

Насколько сейчас можно судить, американская сторона не выдвигает никаких предварительных условий и готова продлить договор на 5 лет, хотя некоторые советники Байдена предлагали ему не загадывать так далеко и ограничиться шестью месяцами. А представители прежней администрации и вовсе обвинили команду нового президента в отсутствии навыков переговоров и в том, что она разбазаривает инструменты давления на Москву. Об этом написал в Twitter бывший спецпосланник Трампа по контролю над вооружениями.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что ведомство готово, не откладывая, вступить начать работу с американскими коллегами для скорейшего оформления договоренностей о продлении соглашения. В Госдуме также готовы оперативно организовать этот процесс ратификации документа.

Готовность стать площадкой для диалога России и США подтвердила Вена. Столица Австрии традиционно выступает в качестве места проведения переговоров Москвы и Вашингтона по контролю над вооружениями.

Связанные новости

Читайте также