В Москве ждут от США конкретных предложений по продлению СНВ-3

22.01.2021, 14:47

Видео программы «Сегодня»

Россия приветствует инициативу США продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, но все будет зависеть от деталей этого предложения. Так пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал на заявление своей американской коллеги Джен Псаки.

Пресс-секретарь Белого дома сообщила, что Вашингтон предложит Москве продлить СНВ-3, срок которого истекает 5 февраля, и подчеркнула, что это важно ввиду напряженности отношений.

Дональд Трамп резко критиковал СНВ, утверждая, что он «ставит Соединенные Штаты в невыгодное положение», и отвергал предложения Москвы продлить этот единственный взаимно сдерживающий документ без всяких условий. Трамп настаивал на включении в договор Китая, но Пекин эту идею отклонил.

Китайский МИД уже отреагировал на последние новости из Белого дома. Официальный представитель ведомства выразил надежду, что Москва и Вашингтон договорятся и продлят договор. Шанс успеть до 5 февраля есть. В этом уверен глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв. По его мнению, намерения новой американской администрации можно считать отличной новостью, если Белый дом не выдвинет каких-то дополнительных условий и текст договора будет сохранен.

Готовность стать площадкой для диалога России и США подтвердила Вена. Столица Австрии традиционно выступает в качестве места проведения переговоров Москвы и Вашингтона по контролю над вооружениями.

Связанные новости

Читайте также