Байден пустил слезу перед отъездом в Вашингтон

20.01.2021, 08:37

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Вашингтоне состоится инаугурация избранного президента США Джо Байдена. Накануне он выступил перед сторонниками в родном Делавэре, после чего вылетел в американскую столицу.

Расставание с Делавэром у Джо Байдена вышло эмоциональным: его голос дрожал и он явно старался не разрыдаться, когда вспоминал сначала умершего от рака сына, а потом свою 30-летнюю политическую карьеру сенатора от штата.

Джо Байден, избранный президент США: «Даже когда я умру, Делавэр останется в моем сердце».

На авиабазу под Вашингтоном Байденам пришлось добираться на чартере. В правительственном самолете Трамп своему сменщику демонстративно отказал, хотя один из Boeing Белого дома откровенно «скучал» на взлетной полосе, сообщает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

К нации обратился и пока еще действующий глава государства Дональд Трамп. Он записал прощальную речь, в которой подвел итоги своего четырехлетнего срока и пожелал успехов команде Байдена.

Подготовка к инаугурации почти завершена. Парк перед Капитолием, куда раньше всегда пускали людей, на этот раз закрыт. Вместо публики — тысячи американских флажков, в одном месте цвета даже так совпали, что вышло, как будто выложили российский триколор. А американские спецслужбы заканчивают проверять политические воззрения гвардейцев, охраняющих церемонию. Двенадцать человек уже забраковали за связи с ультраправыми группировками. Пентагон вдобавок к 25-тысячной армейской группировке, которая сейчас охраняет Вашингтон, направляет еще 750 специалистов по химическому, бактериологическому и ядерному оружию.

Новости по теме

Читайте также