Трампа могут изгнать из Гильдии киноактеров США

20.01.2021, 03:21

Фото: / Drew Angerer / Getty Images

Гильдия киноактеров США проведет дисциплинарное расследование в отношении Дональда Трампа.

Гильдия киноактеров США представляет интересы примерно 160 тысяч актеров, журналистов, радиоведущих. Сегодня на официальном сайте этой организации появилось сообщение о том, что ее дисциплинарный комитет проведет слушание в отношении 45-го президента США Доналда Трампа.

Сообщение пресс-службы Гильдии киноактеров США: «Сегодня на специальном заседании Национальный совет Гильдии киноактеров — Американской федерации артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA) подавляющим большинством голосов выступила за поиск возможной причины нарушения Конституции SAG-AFTRA ее членом Дональдом Трампом. Этот вопрос будет рассмотрен дисциплинарным комитетом SAG-AFTRA».

Речь идет об обвинениях, связанных с ролью Дональда Трампа в штурме Капитолия США 6 января. В заявлении говорится о поддержке президентом США кампании по дезинформации, которая «дискредитирует работу СМИ и представляет угрозу безопасности журналистов».

Когда именно состоится слушание пока не сообщается. Гильдия киноактеров может объявить Доналду Трампу выговор, назначить штраф или лишить членства в организации, в которой он состоит с 1989 года.

Ранее лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл, некогда считавшийся союзником Трампа, выступил с заявлением, в котором возложил на президента-республиканца ответственность за беспорядки в Вашингтоне и штурм Капитолия. Тогда в ходе беспорядков погибли 5 человек.

Напомним, Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу. Он стал первым в истории президентом США, за импичмент которому проголосовали дважды. Дело Трампа в верхней палате американского парламента будет слушаться уже после инаугурации Джозефа Байдена. Церемония состоится на ступенях Капитолия уже сегодня: в полдень, по времени Вашингтона (20:00 по московскому времени). В столице США введены беспрецедентные меры безопасности. Дональд Трамп, вопреки традициям, не намерен присутствовать на инаугурации Байдена. Трамп уже записал свое прощальное видеообращение к нации в качестве президента США.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также