Лидер республиканцев в Сенате обвинил Трампа в провокации беспорядков

19.01.2021, 22:57

Фото: / Drew Angerer / Getty Images

Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл возложил на Трампа ответственность за беспорядки в Вашингтоне и штурм Капитолия.

Лидер республиканцев в Сенате выступил на на первом после каникул заседании верхней палаты американского парламента с заявлением. Считавшийся ранее одним из влиятельнейших союзников президента США Митч Макконнелл выразил уверенность в том, что именно Дональд Трамп спровоцировал толпу на участие в беспорядках у Капитолия 6 января.

Митч Макконнелл, сенатор: «Толпе внушили ложь, толпа была спровоцирована президентом Трампом и другими влиятельными людьми. Мы утвердили на заседании 6 января выбор гражданами 46-го президента. У нас будет мирная и успешная инаугурация».

После того, как в нижней палате американского парламента проголосовали за импичмент Трампу, Митч Макконнелл отказался созывать Сенат на экстренное голосование по этому вопросу. Несколько конгрессменов-республиканцев поддержали импичмент в Палате представителей. Позже СМИ сообщили, что Трампа весьма беспокоят случаи дезертирства в партии республиканцев. А Макконнелл уже заявлял в частных переговорах, что партии республиканцев «пора избавиться от трампизма».

Напомним, Трамп стал первым в истории президентом США, за импичмент которому проголосовали дважды. Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу. 6 января сторонники Трампа, не согласные с результатами выборов, взяли штурмом здание Конгресса США. Во время беспорядков погибли пять человек, десятки получили травмы. Дело Трампа в Сенате будет слушаться уже после инаугурации Джо Байдена, которая запланирована на 20 января.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также