Власти Китая винят импортные продукты в распространении коронавируса

19.01.2021, 09:36

Видео программы «Сегодня»

В Китае выявили новый эпицентр заражения коронавирусом. Рост числа заболеваний зафиксировали в одной из провинций на северо-востоке страны. Местные власти винят во всем импортные товары, на упаковках которых вирус якобы и попал в Поднебесную из-за рубежа. Теперь санитарные службы Китая пытаются остановить распространение инфекции. Часть завезенных продуктов уже сняли с продажи, остальные проходят тщательную проверку, прежде чем оказаться на прилавках.

Эквадорским креветкам и новозеландским устрицам на китайских прилавках теперь нет места. Почти 90% замороженных морепродуктов — свои. Пересмотреть расхожее мнение о том, что импортное обязательно качественное, здесь заставила пандемия. Почти полсотни иностранных товаров оказались зараженными COVID-19.

Сдавать тест на коронавирус в Китае теперь должны не только люди. Под контролем санитарных служб оказались продукты из-за рубежа. Если вирус найдут хоть на одной упаковке, можно не сомневаться, что вся партия будет изъята, а для страны, отправивший такой товар введен запрет на импорт.

Так уже случалось с норвежским лососем (во всем Китае тогда исчезла красная рыба), с бразильскими куриными крылышками. Очередной неприятной находкой стало зараженное коронавирусом мороженое. Для производства любимого китайского лакомства компания использовала украинскую сухую сыворотку и порошковое молоко из Новой Зеландии. Завод в Тяньцзине уже изолирован, вся партия, а это 5 тысяч упаковок, опечатана и проверяется экспертами.

После череды коронавирусных поставок почти два десятка стран оказались в черном списке на импорт. В портовых городах Поднебесной усилен контроль. Контейнеры с товаром, приплывающие на китайский берег, первым дело заливают дезинфицирующим растровом. Пробы на вирус берут с каждой коробки, проверяют даже дверные ручки грузовиков и кабину водителя.

Чжан Чжэньчжэ, генеральный директор торговой компании: «Все замороженные и охлажденные продукты проходят трехэтапную проверку. Первый шаг — это тест на нуклеиновые кислоты на таможне. Второй — дезинфекция товара перед их хранением. Третий — это инвентаризации запасов».

Опробованную на людях систему QR-кодов, необходимую для свободного перемещения по стране, Китай вводит и для импортных продуктов, чтобы те могли попасть на прилавок. В шифре, который может отсканировать любой покупатель, будет хранится вся информация о товаре — срок доставки, поставщик, даже время дезинфекции.

Ли: «Для нас, потребителей, это важно, так мы будем чувствовать себя гораздо спокойнее, покупая товары».

Конечно, в общем масштабе проверок число продуктов с положительным тестом — капля в море, но и ее хватило, чтобы второй волной в Китае накрыло многомиллионные города. Именно импорт замороженной продукции с вирусом, как оказалось, и стал причиной недавних вспышек в приморском Даляне и Циндао.

Новости по теме

Читайте также