Снегопадам и морозам на юге России радуются дети и продавцы лопат

18.01.2021, 17:05

Видеосюжет: Святослав ГординСергей Пикулин, Михаил Антропов
Кадр из видео: mediaATV / t.me.
Видео программы «Сегодня»

Сильные снегопады и морозы охватили почти всю европейскую часть страны. В столице сейчас минус 20 градусов, а ночью в Москве столбики термометров показывали минус 24, по области — до минус 30. В Наро-Фоминске жители частного дома даже не смогли утром выйти на улицу, так как замерзли замки. Утопают в снегу и южные регионы, где такие обильные осадки бывают крайне редко, потому и спецтехники там в случае аврала всегда не хватает, возникают пробки, растут сугробы во дворах.

Ростовчане увидели настоящую зиму. Это запоздалая компенсация новогодних каникул, проведенных в слякоти. На улицах 9-балльные пробки, ехать сложно, больше стоишь. Средняя скорость всего несколько километров в час. Машины буксуют, дворы засыпало, люди жалуются, что долго ждут автобусов, потом долго едут. Где-то улицы чищены, где то нет.

Снега выпало больше нормы, плюс метель, плохая видимость и мороз. На севере области обещают 25-градусные морозы. Автолюбителей просят не садиться за руль без надобности, тщательно выбирать место для парковки и не мешать спецтехнике. Спасатели предупреждают, что осадки могут достигнуть критериев опасного явления. Не исключены обрывы проводов, повреждения крыш и падения деревьев.

Коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. На областных дорогах использовали больше 10 тысяч тонн противоледных материалов, спецтранспорт устраняет заносы, на трассах дежурят экипажи ГИБДД.

В Ростове непогода часто портит водителям настроение, но сейчас все усложняется строительством нового моста на улице Малиновского. Старый мост закрыт, транзитная дорога сильно нагружена, потоки транспорта пошли в объезд, через город.

Синоптики предупреждают, что будет очень холодно, но недолго, через несколько дней потеплеет, после чего зимняя сказка превратится в слякоть, начнутся привычные ростовские погодные качели — то минус, то плюс.

В Краснодаре коммунальщики явно не ждали такую зиму. На очистку всего города, а это больше 2 тысяч улиц, нашли только 43 единицы спецтехники. На помощь вышли местные строительные компании, обычные граждане и один тиранозавр.

Уже в третий раз в январе снегопад парализует Краснодар. Аэропорт то и дело откладывает вылеты и не принимает самолеты, общественный транспорт приходится зачастую толкать самим пассажирам, на нескольких участках федеральных трасс ограничили движение большегрузов, а вдоль дорог открыли больше 200 пунктов обогрева. На побережье ситуация осложняется обильными осадками и температурными качелями. Жители Геленджика делают эффектные кадры. Рады такой зиме, похоже, только дети и продавцы лопат, так как это самый ходовой товар последних лет.

Завалило снегом и соседний Крым. Ничего подобного на полуострове не было последние 5 лет. Редкое для этих широт явление обошлось без потрясений, даже наоборот, в основном подарило жителям полуострова позитивные эмоции.

Ангарский перевал едва-едва присыпало снегом, к нему устремились сотни желающих прокатиться с горок. Все новогодние праздники температура в Крыму была плюсовая, о зимних забавах не могло быть и речи, поэтому люди словно наверстывали упущенное, их не останавливали даже пробки по дороге из Симферополя в Алушту. Это главное направление к Южному берегу Крыма. Здесь все выходные работала спецтехника. Транспортного коллапса удалось избежать. Чуть хуже ситуация была на трассе «Таврида» со стороны Керчи. Там автолюбителям пришлось несколько часов провести в пробках.

Оборудовать постоянные пункты обогрева на трассах не пришлось, а вот в Симферополе их открыли сразу в нескольких районах. В столице республики сейчас минус 10 градусов. Для привыкших к теплу крымчан это почти экстремальный холод. Впрочем, потерпеть стоит. Начавшиеся снегопады дают надежду, что период засухи на полуострове скоро закончится. Если обильные осадки продолжаться, то они наполнят реки и водохранилища и позволят решить проблему с водой в Крыму.

Новости по теме

Читайте также