В российских регионах из-за COVID-19 отказываются от крещенских купаний

18.01.2021, 08:19

Видео программы «Сегодня»

Крещенские морозы, которые сковали большинство регионов России как раз в канун праздника, в этом году полностью оправдывают свое название. Москвичам, которые вечером захотят окунуться в прорубь, придется делать это при минус 28 градусах.

В некоторых регионах отказались от проведения крещенских купаний в связи с пандемией. Например, погружаться в проруби запретили в Иркутске. В Калининграде решено не организовывать купания, однако иордани все же будут патрулировать.

Андрей Печенин, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ: «Запланированы 2630 мест для купаний. Обеспечивать безопасность граждан в эти местах будут 14 тысяч спасателей и 4 тысячи единиц техники, в том числе 197 плавсредств и судов на воздушной подушке. Планируется организовать в эти местах 2 тысячи пунктов обогрева. В связи с пандемией коронавируса власти ряда субъектов могут отказаться от проведения мероприятий, там оборудовать проруби и раздевалки не планируют».

В Сибири вслед за Сахалином объявили повышенную лавинную опасность. Сотрудники МЧС призвали туристов в ближайшие дни воздержаться от походов в горы сразу в шести регионах. Среди них Иркутская область, Красноярский край и Алтай.

Новости по теме

Читайте также