Московские школьники возвращаются к очному обучению

18.01.2021, 00:31

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев.
Видео программы «Сегодня»

Учащиеся всех школ столицы с понедельника возвращаются к обычной форме обучения.

Ученики всех классов столичных школ с 18 января возвращаются в школы и возобновляют обучение в обычном формате. Для учащихся с шестого по одиннадцатый классы перерыв в очном обучении составлял около трех месяцев. В классы сегодня вернутся более миллиона учащихся.

Напомним, столичных школьников с шестого по одиннадцатый классы отправили на дистанционное обучение с 19 октября из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом в столице. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин объяснил решение тем, что дети этих возрастных групп больше подвержены риску заражения, нежели младшеклассники, и уже достаточно взрослые, чтобы адаптироваться к обучению в дистанционном формате. Школьники с первого по пятый классы продолжали обучение очно. Сегодня они также возвращаются за парты после зимних каникул, которые были продлены на неделю.

С понедельника, 18 января, будут разблокированы транспортные карты учащихся. Их заблокировали осенью, чтобы дети и подростки меньше перемещались по городу. Учащиеся колледжей и вузов, а также учреждений дополнительного образования и спортивных школ останутся на каникулах или дистанционном обучении до 21 января.

При этом в школах будут действовать все меры, разработанные Роспотребнадзором в условиях риска распространения COVID-19: ученикам на входе в школу будут измерять температуру, потоки школьников должны быть разведены по выходам из здания и времени начала уроков. Во всех учебных заведениях установлены устройства с антисептиками для обработки рук и бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха.

О решении возобновить очное обучение в школах было объявлено в четверг, 14 января. Собянин объяснял это, в частности, тем, что за последние две недели заболеваемость среди детей сократилась вдвое. Транспортные карты школьников, заблокированные осенью, чтобы дети и подростки поменьше перемещались по городу, разблокируют.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что школы во всех регионах России с понедельника возобновят очные занятия. А Сергей Собянин сообщил, что в случае выявления хотя бы одного случая заражения коронавирусом учеников в классе его переведут на дистанционное обучение.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также