К инаугурации Байдена вокруг Капитолия возводят заборы

15.01.2021, 14:46

Видео программы «Сегодня»

Вашингтон за пять дней до инаугурации избранного президента США Джо Байдена перешел на осадное положение — в центре столицы возводят стены с колючей проволокой.

Крупнейшие авиакомпании страны запретили возить в багаже оружие. Директор ФБР Кристофер Рэй выразил обеспокоенность возможными беспорядками по всем США в день вступления в должность Байдена.

Церемония, на которой должны выступить Леди Гага и Дженифер Лопес, пройдет 20 января. Капитолий в настоящее время охраняют сотни бойцов Нацгвардии. На этом фоне сторонников Дональда Трампа — а это порядка 70 млн человек — пытаются повсеместно лишить голоса в соцсетях и в СМИ.

Напомним, 6 января сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса в Вашингтоне, в результате беспорядков минимум пять человек погибли. Конгрессмены в Капитолии в тот момент занимались утверждением результатов голосования коллегии выборщиков, согласно которым победителем президентских выборов стал Джо Байден. Заседание Конгресса было прервано, часть конгрессменов эвакуирована. Когда в Капитолии удалось восстановить порядок, Палата представителей и Сенат США утвердили победу Байдена.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также