Трамп объявил в Вашингтоне режим ЧС из-за инаугурации Байдена

12.01.2021, 04:49

Фото: / (Kent Nishimura / Getty Images

В Вашингтоне введен режим ЧС перед инаугурацией нового президента США, чтобы избежать новых беспорядков.

В Белом доме сообщили, что действующий президент США Дональд Трамп ввел в столичном округе Колумбия режим ЧС федерального уровня, чтобы обеспечить безопасность церемонии вступления в должность избранного президента США Джозефа Байдена 20 января. Об этом сообщили в Белом доме. Режим ЧС пока введен с 11 до 24 января.

Трамп также распорядился направить федеральную помощь «в дополнение к усилиям округа по реагированию на чрезвычайные обстоятельства, возникшие в связи с 59-й инаугурацией президента».

До этого власти американской столицы по собственной инициативе объявили режим ЧС и обратились к Трампу с просьбой подписать соответствующее распоряжение, чтобы Вашингтон при необходимости в ускоренном порядке мог получить федеральную помощь.

Ранее американские СМИ сообщили, что ФБР узнало о подготовке вооруженных протестов по всей территории США: в 50 штатах, в том числе у Капитолия в Вашингтоне.

Напомним, 6 января сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса, чтобы помешать утверждению итогов президентских выборов. Во время столкновений и погромов погибли 5 человек, включая застреленную охранником женщину. Десятки человек получили ранения. Трамп осудил насилие и потребовал наказать всех нарушителей закона. Демократы решили начать процедуру объявления Трампу импичмента. А соцсети заблокировали аккаунты президента США из-за заявлений об «украденных выборах».

По материалам: Yahoo News.

Новости по теме

Читайте также