США включили Кубу в список стран — спонсоров терроризма

12.01.2021, 00:57

Фото: / John Moore / Getty Images

Госсекретарь США Майкл Помпео объявил о внесении Кубы в список стран, оказывающих поддержку международного терроризма.

Майкл Помпео, госсекретарь США: «Госдепартемант США включил Кубу в список стран-спонсоров терроризма за неоднократную поддержку актов международного терроризма и предоставление убежища террористам. Этим действием мы вновь привлечем правительство Кубы к ответственности и дадим ясный сигнал: режим Кастро должен прекратить свою поддержку международного терроризма и подрывные действия в отношении системы правосудия США».

По словам Помпео, Гавана отказывалась выдать проживающих в стране лидеров колумбийской леворадикальной повстанческой группировки «Армия национального освобождения». Госсекретарь США также обвинил Кубу в укрывательстве «нескольких преступников из США». Глава Госдепартамента заявил, что власти Кубы якобы «вовлечены в целый спектр враждебной США деятельности в регионе», в том числе в Венесуэле. До этого дня в список государств — спонсоров терроризма, по версии Вашингтона, входили Иран, КНДР и Сирия.

Напомним, администрация президента Дональда Трампа свернула начатый предыдущей администрацией президента-демократа Барака Обамы курс на налаживание отношений с Кубой. Вашингтон и Гавана в конце 2014 года взяли курс на нормализацию отношений. Были восстановлены дипломатические связи, подписан ряд двусторонних соглашений. В Вашингтоне и Гаване были открыты посольства двух стран. В марте 2015 года президент США впервые за 90 лет посетил Кубу. А после избрания Трампа президентом США Вашингтон вновь ввел санкции в отношении Кубы и свернул политику, направленную на нормализацию двусторонних отношений.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также