СМИ раскрыли личность русскоговорящей участницы штурма Капитолия

09.01.2021, 08:06

Фото: John Moore / Getty Images

Американские СМИ сообщили о задержании русскоговорящей участницы штурма Капитолия.

Речь идет о 28-летней Кристине Малимон, она арестована. Задержана и ее мать, 54-летняя Евгения Малимон. Женщинам предъявили обвинения в незаконном вторжении и нарушении комендантского часа. «Кристина Малимон говорит по-русски, она и ее семья имеют связи с Молдавией, но нет никаких свидетельств в поддержку безосновательных утверждений известных теорий заговора о том, что она и ее мать являются гражданами России», — отмечает одно из изданий. Малимон проживает в Портленде (штат Орегон) и является заместителем главы движения «Молодые республиканцы Орегона». Она была организатором парада катеров в штате в поддержку Трампа в августе прошлого года, когда одна из лодок затонула.

Она и еще другие пять человек были задержаны за то, что оставались на территории около Капитолия после наступления комендантского часа (начался в 18:00 6 января по местному времени), хотя правоохранители призывали их разойтись. В итоге в качестве условия освобождения им было предписано покинуть Вашингтон.

В российском посольстве в США в свою очередь сообщили, что граждан РФ среди задержанных за штурм Капитолия нет.

В среду сторонники Трампа вскоре после митинга, где он призвал их идти к Конгрессу оспаривать выборы, ворвались в Капитолий. Жертвами беспорядков стали пять человек. Капитолию нанесен материальный ущерб. Погромы на несколько часов задержали утверждение в Конгрессе победы Джо Байдена на президентских выборах. Лидеры демократов призывают теперь отстранить Трампа от должности.

По материалам: Buzzfeed.

Новости по теме

Читайте также